X Возможно, Ваc заинтересует
Немецкая краска по дереву для внутренних и наружных работ
Успешно. Продолжить

Промышленные краски для дерева

Покраска деревянного дома снаружи и внутри промышленными красками.

В Европе финский завод ТЕКНОС (TEKNOS) хорошо известен, как производитель высококачественных красок промышленного назначения: краски для защиты металла от коррозии и краски для деревообрабатывающей промышленности. Специалисты ТЕКНОС (TEKNOS) создали много инновационных красок, которые выгодно отличаются от красок других европейских производителей. Завод ТЕКНОС (TEKNOS) первым в Европе выпустил водные акриловые краски без запаха для дерева, которые обладают более высокой атмосферостойкостью и экологической безопасностью, чем традиционные алкидные краски для дерева на растворителях. В настоящее время водные акриловые краски для дерева и водные акриловые лаки для дерева являются доминирующими на всех домостроительных заводах, а завод ТЕКНОС (TEKNOS) занимает лидирующие позиции среди европейских производителей промышленных красок для дерева в Северной и Центральной Европе.

Покраска деревянного дома Покраска деревянного дома промышленными красками

Производство красок промышленной группы для дерева ранее осуществлялось на заводах ТЕКНОС (TEKNOS) в Финляндии и в Дании. Однако, новая стратегия развития ТЕКНОС (TEKNOS) предусматривает перенесение производства промышленных красок в филиалы ТЕКНОС (TEKNOS) в разных странах. В том числе на заводе ТЕКНОС (TEKNOS) в России под Санкт-Петербургом начато производство промышленного грунтовочного антисептика ТЕКНОЛ АКВА 1410-01 и в дальнейшем предусматривается начать производство других промышленных материалов для окраски древесины.

Для заводской покраски строительной древесины, фасадных и обшивочных досок применяются следующие промышленные материалы ТЕКНОС (TEKNOS):

  • водный грунтовочный антисептик для дерева ТЕКНОЛ АКВА 1410-01, обеспечивающий защиту от осинения и плесени;
  • состав для обработки торцов ТЕКНОЛ JRM, эффективно предотвращающий растрескивание древесины (защита торцов от трещин);
  • лессирующая грунтовочная краска ТЕКНОЛ 1888 для грунтования фасадных и обшивочных досок перед отправкой на стройплощадку и последующей окраской лессирующими материалами ВУДЕКС ЭКО или ВУДЕКС АКВА КЛАССИК;
  • лессирующий грунт АКВА ПРАЙМЕР 2900-02 перед последующей покраской лаком столярных изделий;
  • алкидно-акриловый лак АКВАТОП 2920-04 для наружной окраски изделий из фанеры и клееной древесины;
  • адгезионные алкидные грунты ТЕКНОЛ 2881 и ТЕКНОЛ 1881 для грунтования перед окраской фасадными акриловыми красками;
  • акриловая краска НОРДИКА ЭКО 3330-03 для предварительного окрашивания фасадных досок в заводских условиях перед отправкой на стройплощадку и финишной покраской фасадными строительными красками;
  • интерьерный воск для дерева ТЕКНОВАКС 1160-00 для лессирующей заводской покраски на скоростных линиях.

Мнение финских специалистов ТЕКНОС (TEKNOS).

В России сложилась практика покраски деревянного дома снаружи и внутри только промышленными материалами: промышленной акриловой краской для дерева НОРДИКА ЭКО 3330-03 и алкидно-акриловым лаком для дерева АКВА ТОП 2920-04. Такая практика покраски деревянного дома вызывает большое недоумение и неодобрение у финских специалистов ТЕКНОС (TEKNOS). Во время наших ежегодных встреч с главным разработчиком красок ТЕКНОС (TEKNOS) г-ном Яри Салминеном он постоянно подчеркивает, что промышленная краска Нордика Эко 3330-03 и лак Аква Топ 2920-04 разработаны для нанесения в условиях малярного цеха и поэтому при нанесении и сушке их температура должна быть не ниже + 15 С. Для качественной и долговечной окраски очень важно строго соблюдать рекомендованные заводом изготовителем условия по применению промышленной краски и лака. Возможное на строительной площадке отклонение температуры всего на 2-3 градуса от нормативных значений при нанесении или сушке промышленной акриловой краски или акрилового лака для дерева негативно сказывается на долговечности покраски деревянного дома снаружи.

финские специалисты ТЕКНОС (TEKNOS) рекомендуют соблюдать рекомендации завода-изготовителя промышленные краски

При покраске деревянного дома снаружи и внутри финские специалисты ТЕКНОС (TEKNOS) рекомендуют соблюдать рекомендации завода-изготовителя и использовать для покраски деревянного дома материалы строительной группы: фасадные акриловые краски НОРДИКА МАТТ и НОРДИКА ЭКО, антисептик для дерева ВУДЕКС ЭКО, лаки для дерева ХЕЛО и ХЕЛО АКВА, воск для дерева САТУ ВАХА и масла для дерева ВУДЕКС ВУД ОЙЛ. Эти материалы менее критичны к температурным условиям нанесения и сушки.  Покраску деревянного дома снаружи строительными материалами можно выполнять при температуре + 5 С, что является более удобным, позволяет получать максимально долговечные финишные покрытия с различным эффектом и с меньшими финансовыми затратами.
Подробные письменные инструкции по правильному применению промышленных и строительных красок по дереву ТЕКНОС (TEKNOS) для покраски деревянного дома предоставляются покупателям в сети наших фирменных магазинов ТЕКНОС компании «ТЕКНОВИКС».