X Возможно, Ваc заинтересует
Чем покрасить деревянный дом снаружи. Как правильно покрасить фасад деревянного дома
Успешно. Продолжить

Как покрасить дом снаружи. Фасад

Как покрасить дом снаружи? Чем покрасить фасад дома?

Краски по дереву для наружных работ ТЕКНОС TEKNOS!

  В фирменных магазинах “ТЕКНОС” компании «ТЕКНОВИКС»  всегда в  наличии полный ассортимент качественных материалов ТЕКНОС (TEKNOS) из Финляндии. У нас представлены грунты и краски по дереву для наружных работ  ТЕКНОС (TEKNOS), рекомендуемые финскими специалистами для окраски домов на строительной площадке, а также материалы промышленной группы  ТЕКНОС (TEKNOS).

В Финляндии создан информационный электронный портал: «www.puuinfo.fi», целью которого является ознакомление с современными технологиями деревянного домостроения и наиболее качественными материалами. В специальном выпуске: “KESTAVAT PUUJULKISIVUT” (Долговечные деревянные фасады) приводится оценка долговечности материалов ТЕКНОС (TEKNOS) для окраски деревянных фасадов:

-  Более 15 лет для укрывного  варианта окраски ТЕКНОС по схеме: адгезионный грунт + фасадная акриловая краска.

 - От 5 до 10 лет в зависимости от цвета для полупрозрачной (лессирующей) окраски ТЕКНОС по схеме: грунтовочный антисептик + лессирующий антисептик ВУДЕКС.

Что бы помочь нашим покупателям определиться с окраской фасада деревянного дома мы предлагаем предварительно ознакомиться с информацией о возможных вариантах.

Вариант 1. 

   Окраска фасада лессирующими антисептиками (полупрозрачная окраска). Наиболее популярный у россиян вариант окраски деревянного фасада. Оставляет видимым рисунок текстуры древесины.

  Последовательность выполнения окраски и рекомендуемые материалы TEKNOS (ТЕКНОС):

  Обработка древесины бесцветными грунтовочными антисептиками, содержащими эффективные биоцидные компоненты для предотвращения появления синевы и гнили.

  Для  этой цели рекомендуются проникающие грунтовочные антисептики:

- водный грунтовочный антисептик для древесины ВУДЕКС АКВА БЕЙС, ТЕКНОЛ АКВА 1410-01, который рекомендован как снаружи, так и внутри дома. Без запаха, быстро высыхает, имеет европейские сертификаты эффективности биозащиты древесины и экологической безопасности;

- грунтовочный антисептик для древесины на органическом растворителе ЯВА.

 Финишная окраска фасада деревянного дома выполняется нанесением  2-х слоев лессирующего антисептика заколерованного  в выбранный цвет.

 По многочисленным отзывам наилучшие результаты обеспечивает специальный водоразбавлянмый лессирующий антисептик на масляной основе - фасадное масло ВУДЕКС ЭКО. За счет более высокого сухого остатка – повышенного содержания масла ВУДЕКС ЭКО образует на древесине максимально долговечное защитное покрытие, защищающие фасад от УФ и атмосферных осадков. Не образует сплошной пленки, не шелушится, позволяет древесине дышать.



 Лессирующий водный антисептик ТЕКНОЛ 1888  из промышленной группы материалов TEKNOS (ТЕКНОС) предназначен для грунтования обшивочных досок в заводских условиях перед последующей окраской лессирующими антисептиками серии ВУДЕКС.

 При желании использовать традиционные лессирующие антисептики  TEKNOS (ТЕКНОС) на органическом растворителе можно применять:  ВУДЕКС КЛАССИК. Бюджетным аналогом является лессирующий антисептик ГАИТИ.  

 Дополнительно для домов из массива: бревна и бруса рекомендуется локальная обработка торцов  влагоизоляционным составом ТЕКНОЛ JRM, предотвращающим растрескивание древесины.

 Вариант окраски лессирующими финскими антисептиками TEKNOS (ТЕКНОС) обладает высокими декоративными свойствами и долговечностью 5-8 лет (возможны колебания в зависимости от особенностей строения и его расположения).

Вариант 2. 

 Укрывная окраска фасада деревянного дома кроющим антисептиком ВУДЕКС АКВА СОЛИД, образующим не прозрачное покрытие, подчеркивающее естественный рельеф текстуры древесины. Данный вариант окраски очень популярен в Скандинавских странах, так как обеспечивает высокую долговечность и обладает хорошей ремонтопригодности.

 Последовательность выполнения окраски и рекомендуемые материалы:

 Обработка древесины проникающими бесцветными грунтовочными антисептиками, содержащими эффективные биоцидные компоненты для предотвращения появления синевы и гнили. Для  этой цели рекомендуются проникающие грунтовочные антисептики:

- водный грунтовочный антисептик для древесины ВУДЕКС АКВА БЕЙС, ТЕКНОЛ АКВА 1410-01, который рекомендован как снаружи, так и внутри дома. Без запаха, быстро высыхает, имеет европейские сертификаты экологической безопасности и эффективности;

- грунтовочный антисептик на органическом растворителе ЯВА.

 Нанесение специального адгезионного грунта, заполняющего неровности окрашиваемой поверхности древесины и повышающего сцепление краски с древесиной. Адгезионный грунт содержит эффективные биоцидные добавки, поэтому предварительную обработку грунтовочными антисептиками можно не выполнять.  Применение алкидных адгезионных грунтов рекомендовано стандартами Финляндии по окраске деревянных домов и позволяет обеспечить долговечность до 20 лет. Водоразбвляемый алкидный адгезионный грунт ТЕКНОЛ 1881 или более быстро высыхающий алкидно/акриловый грунт ТЕКНОЛ 2881.

 Финишная окраска выполняется нанесением 2-х слоев кроющего антисептика ВУДЕКС АКВА СОЛИД, который имеет водоразбавляемую алкидно-акриловую основу. ВУДЕКС АКВА СОЛИД образует не прозрачное, эластичное и дышащее покрытие, обладающее высокой атмосферостойкостью. По результатам тестовых испытаний в Финляндии в 2012 году, проведенных государственными техническими экспертами Исследовательского центра VTT кроющий антисептик ВУДЕКС АКВА СОЛИД получил максимально высокие оценки по качеству и долговечности фасадной окраски по сравнению со всеми протестированными материалами других производителей.

 Дополнительно для домов из массива: бревна и бруса рекомендуется локальная обработка торцов  влагоизоляционным составом ТЕКНОЛ JRM, предотвращающим растрескивание древесины.

 Вариант окраски кроющим финским антисептиком ВУДЕКС АКВА СОЛИД обладает высокими декоративными свойствами и эксплуатационными свойствами. Долговечность такой окраски оценивается  финскими специалистами не менее 10 лет (возможны колебания в зависимости от особенностей строения и его расположения).

Укрывная акрилатная краска

См. раздел "Галереи": "Наши работы", "Фасады"→

Вариант 3. 

    Окраска деревянного дома укрывными  фасадными водоразбавляемыми акриловыми красками: АКРИЛИН, НОРДИКА ЭКО 3330-03, НОРДИКА МАТТ. Фасадные акриловые краски ТЕКНОС (TEKNOS) образуют не прозрачное эластичное покрытие, позволяющее древесине дышать. Не прозрачное фасадное покрытие максимально эффективно защищает древесину от УФ и атмосферных осадков.

    Данный вариант окраски выполняется по схеме, аналогичной Варианту 2. Рекомендуется предварительное антисептирование (Вудекс Аква Бейс) и нанесение адгезионного грунта (Текнол 2881) перед окраской 2-мя слоями фасадной краски.

    Новая фасадная акриловая краска НОРДИКА МАТТ быстро становится наиболее востребованной для окраски деревянных домов.От хорошо известной краски НОРДИКА ЭКО 3330-03 краска НОРДИКА МАТТ выгодно отличается тем, что образует привлекательное по внешнему виду матовое фасадное покрытие. По оценкам  финских специалистов (www.puuinfo.fi) фасадные акриловые краски ТЕКНОС (TEKNOS)  являются наиболее долговечными. Срок службы красок НОРДИКА ЭКО и НОРДИКА МАТТ оценивается до 15 лет (возможны колебания в зависимости от особенностей строения и его расположения).

  Вариант 4.    

  Лаковая окраска фасада деревянного дома атмосферостойким лаком АКВАТОП 2920-04.

  Последовательность выполнения окраски и рекомендуемые материалы:

  Обработка древесины проникающим бесцветным грунтовочным антисептиком для древесины ВУДЕКС АКВА БЕЙС, ТЕКНОЛ АКВА 1410-01.

  Нанесение  колерованного лессирующего грунта АКВА ПРАЙМЕР 2900-02, обеспечивающего равномерную лессирующую окраску древесины в соответствии с выбранным цветом.

  Дополнительно для домов из массива: бревна и бруса рекомендуется локальная обработка торцов  влагоизоляционным составом ТЕКНОЛ JRM, предотвращающим растрескивание древесины.

  Финишная окраска выполняется нанесением  2-х слоев фасадного атмосферостойкого лака АКВАТОП 2920-04 защищающего древесину от осадков и воздействия УФ. Для достижения высокой долговечности лакового покрытия толщина нанесения лака должна быть не менее 250-300 мкм (необходимо контролировать при окраске). Лак рекомендуется наносить методом распыления, используя малярное оборудование высокого давления.

  Вариант окраски фасада деревянного дома атмосферостойким водоразбавляемым  алкидно-акриловым лаком АКВАТОП 2920-04 обладает высокими декоративными свойствами.  Долговечность фасадного лака оценивается  по результатам испытаний до 8 лет (возможны колебания в зависимости от особенностей строения и его расположения). Выполнение данного варианта окраски фасада дома и достижение высокой долговечности требует наличие профессионального малярного оборудования, навыков работы с ним, контроля толщины нанесенного слоя фасадного лака. Следует принимать во внимание, что ремонтная окраска и перекраска дома будет связана со значительными материальными затратами и высокой трудоемкостью.

   Наши продавцы в фирменных магазинах “ТЕКНОС” окажут дополнительные консультации по всем вариантам окраски, покажут образцы цветов на древесине, произведут расчеты необходимого количества лакокрасочных материалов на окраску дома, а так же предоставят подробные письменные инструкции по выполнению фасадной окраски деревянного дома лакокрасочными материалами TEKNOS (ТЕКНОС).